Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам захотели разрешить больше зарабатывать на одном типе жилья

Фото: Роман Денисов / Globallookpress.com

«Ъ» заявил о намерении Минфина и ФНС снизить налог на доходы от сдачи апартаментов

Российские власти захотели разрешить гражданам легально больше зарабатывать на сдаче в аренду апартаментов. С предложением снизить налог на доходы для владельцев этого типа жилья выступили Минфин и ФНС, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас собственники апартаментов, сдающие недвижимость в аренду, должны зарегистрировать ИП или ООО и платить шесть процентов от поступлений, если речь идет об упрощенной системе налогообложения. Ведомства планируют позволить таким гражданам оформлять статус самозанятого и возвращать в бюджет четыре процента от дохода.

Замруководителя Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры России» Дарья Мартынова назвала предложенную меру крайне важной для обеления рынка. Однако в Минфине считают, что до запуска инициативы необходимо определить правовой статус апартаментов в законодательстве — до сих пор нет четкого понятия, какие из подобных помещений следует считать жильем. Кроме того, в ведомстве опасаются, что облегченным налоговым режимом станут злоупотреблять владельцы гостиниц.

Ранее на приобретение апартаментов в новостройках предложили распространить льготную ипотеку. По словам председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, для реализации меры придется пересматривать базовые социально направленные задачи программы или признавать строящиеся апартаменты жильем.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15