Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Антонов

Антонов назвал заявления Пентагона о поставках Киеву РСЗО намерением к эскалации

Анатолий Антонов

Фото: Russian Embassy in the USA / Global Look Press

Посол Антонов назвал заявление Пентагона о поставках Киеву РСЗО стремлением к эскалации

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал слова старшего заместителя министра обороны Колин Кола о поставках Киеву реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems). Его слова приводятся в Telegram-канале российского диппредставительства.

Дипломат отметил, что подобные высказывания Пентагона о возможности расширения поставок дальнобойных комплексов на Украину вызывают крайнюю обеспокоенность.

Такие слова можно расценивать как намерение Вашингтона идти на дальнейшую эскалацию

Анатолий Антоновпосол РФ в США

По мнению Антонова, заявление Пентагона лишь подтверждает, что у США нет стремления к мирному урегулированию конфликта на Украине.

Запад готовится к новому заседанию по Украине

Посол РФ в США также обратил внимание, что заявление Колина Кола прозвучало накануне очередной встречи США и их союзников по военной поддержке Украины. Как считает Антонов, таким образом американская администрация настраивает единомышленников на «безальтернативность курса на накачку киевского режима вооружениями».

Как отметила ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, министр обороны США Ллойд Остин планирует призвать партнеров продолжать поставки военного снаряжения Украине во время визита в Европу на текущей неделе. Она уточнила, что глава Пентагона встретится с главами оборонных ведомств и начальниками генеральных штабов нескольких десятков стран.

Ранее в НАТО заявили, что 15 июня в штаб-квартире альянса состоится новое заседание контактной группы по Украине. Его организовали США. Параллельно этому заседанию министры обороны стран-участниц НАТО вместе с представителями Украины, Грузии, Финляндии и Швеции проведут встречу в Брюсселе 15-16 июня.

Поставки HIMARS

1 июня президент США Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты поставят Украине РСЗО с боеприпасами. На сегодняшний день M142 HIMARS является самой современной американской реактивной системой залпового огня. Система создана компаниями Lockheed Martin и BAE Systems. Кроме того, Колин Кол подтвердил поставку Украине 108 гаубиц M777 и 220 тысяч боеприпасов к ним.

Как уточнил госсекретарь Энтони Блинкен, Белый дом полагается на заверения Киева о том, что это вооружение не будет использовано для ударов по целям, расположенным на территории России.

В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Кремль не доверяет обещанию Зеленского не использовать РСЗО из США против России. Для того чтобы доверять, необходимо иметь опыт в случаях, когда соответствующие обещания сдерживались, добавил пресс-секретарь главы государства. Однако такой опыт отсутствует, уточнил он.

Кроме того, посол России в США Анатолий Антонов отметил, что поставки США Украине РСЗО не изменят положения дел и предупредил, что Москва ответит на эти действия. «Если американцы решатся поставлять дальнобойные ракеты, то, даже не сомневаюсь в этом, что российская сторона предпримет адекватные шаги, которые позволят защитить нашу территорию от возможной атаки», — пообещал он.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15