Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врач объяснила основную опасность заед в уголках рта

Врач Ольга Малиновская: если заеды долго не проходят, то в раны может попасть инфекция

Врач клинической лабораторной диагностики, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская объяснила основную опасность заед в уголках рта. В беседе с «Лентой.ру» она уточнила, что, если они долго не проходят, в раны может попасть инфекция, и это лишь усугубит ситуацию.

Кто может столкнуться с проблемой появления заед?

По словам врача, так называемые заеды или небольшие раны в уголках рта, представляют собой скорее не эстетическую проблему, а явно указывают на то, что с организмом не все в порядке.

«Заеды в уголках рта встречаются довольно часто и их появление — более серьезная проблема, чем может показаться с первого взгляда. Для их обозначения существуют специальные медицинские термины — ангулит, ангулярный стоматит», — пояснила Малиновская.

Она уточнила, что хотя ангулит часто возникает у людей старшего возраста, с этой проблемой могут столкнуться и дети, и молодые люди. При этом, заеды могут появиться с одной стороны рта или с обеих, добрила врач.

Эксперт объяснила, что на самом первом этапе кожа в уголках рта начинает зудеть и шелушиться, а затем появляются ранки, которые мокнут и гноятся. По ее словам, пациенты сталкиваются с болью и другими неприятными ощущениями, ранки плохо заживают, так как постоянно травмируются при употреблении пищи, зевоте или разговоре.

Если заеды долго не проходят и переходят в хроническое состояние — ранки в уголках рта оказываются воротами инфекции

Ольга Малиновскаяврач клинической лабораторной диагностики, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL

Почему появляются заеды в уголках рта?

Врач обратила внимание на то, что появление трещин в уголках рта — один из первых сигналов, что с организмом что-то не в порядке и причины, вызывающих их появление, могут быть самыми разными. Если они возникают на фоне грибковой инфекции, то речь идет о кандидозных заедах, если причина — бактериальная инфекция — то говорят о стрептококковых заедах.

«Ангулярный стоматит может возникнуть на фоне хронических заболеваний, причем часто он появляется еще до того, как патология диагностирована. Так, например, заеды — частое явление при железодефицитной анемии, диабете второго типа, дефицитах витаминов А и витаминов группы В. Еще одна популярная причина, на фоне которой появляется ангулит — стресс. Любое из этих состояний может ослаблять иммунитет, делая организм более восприимчивым к инфекциям», — объяснила Малиновская.

Как можно избавиться от трещин в уголках рта?

Эксперт уточнила, что стратегия борьбы с заедами должна быть разной в зависимости от того, что именно вызвало их появление. Она призывает не маскировать их с помощью косметики, так как это лишь устранит внешние проявления, но не саму проблему. Врач рекомендует пройти обследование, чтобы выявить основную причину появления ангулита.

Малиновская советует обратиться с этой проблемой к терапевту, педиатру, дерматологу или стоматологу. Врач назначит анализы, с помощью которых можно будет четко понять, что именно провоцирует ангулит и каким образом можно это исправить.

Ранее врач-стоматолог клиники The Dent Юлия Савицкая рассказала о причинах боли в челюсти по утрам. По ее словам, одной из причин появления неприятных ощущений может стать бруксизм.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15