Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали проверенные способы избавиться от упадка сил

Фото: Ephraim Mayrena / Unsplash

Врач Борисов: интервальное голодание поможет справиться с упадком сил и стать энергичнее

Врач-терапевт Виктор Борисов заявил, что практически каждый россиянин сталкивался с упадком сил. Однако, по его словам, существуют проверенные способы справиться с ним и стать энергичнее, о которых специалист рассказал в беседе с изданием Solenka.info.

По мнению медика, основными причинами сонливости, апатии и хронической усталости являются стресс, некачественный ночной сон, сидячий образ жизни, дефицит витаминов и минеральных веществ (особенно калия, магния и витаминов К1, К2 и D3), а также инсулинорезистентность.

Среди способов, которые восстановят уровень энергии, Борисов назвал интервальное голодание и хотя бы временный отказ от сахара и сахаросодержащих продуктов. Также избавиться от упадка сил поможет восполнение дефицитов полезных веществ. Врач рекомендовал включить в рацион больше зелени и продукты, богатые витаминами группы В, витаминами К1, К2 и D3. Стать энергичнее также можно, если наладить режим сна и отдыха, больше двигаться и чаще бывать на свежем воздухе, сказал Борисов.

В заключение врач напомнил о том, что еще одной причиной появления хронической усталости может быть болезнь Лайма (боррелиоз), поэтому, если человека в недавнем времени укусил клещ, ему стоит сдать анализ крови на наличие боррелей и обратиться к врачу.

Ранее психолог Олег Долгицкий заявил, что поездка на шашлыки оказывает психотерапевтическое воздействие на русского человека. По его словам, этот ритуал снижает уровень тревоги.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15