Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тема ментального здоровья захватила интернет. Чем опасен интерес россиян к психическим расстройствам?

Фото: Julia Rudakova / Unsplash

Поколения миллениалов и зумеров, то есть люди, родившиеся после 70-х годов прошлого века, заботятся о собственном психологическом здоровье значительно больше, чем их родители, а тем более — бабушки и дедушки. Откровенно говорить о ментальном здоровье начали и в России. Однако сами специалисты предупреждают: то, что психология шагнула в интернет, может иметь и отрицательные последствия для обычных людей. Чем может быть опасно кропотливое изучение блогерского контента, посвященного ментальным проблемам, — в материале «Ленты.ру».

Спрос на терапию

«Психотерапия — это такой созвон, где ты платишь пять тысяч рублей за то, чтобы тебе никто не говорил в ответ: "А у меня…"», — шутит пользовательница TikTok с ником @dmitriewaevg.

Несмотря на множество подобных комментариев, интерес россиян к психологии и психотерапии действительно вырос. Исследование сервиса Profi.ru, результаты которого были опубликованы в апреле 2021 года, показало, что во время пандемии коронавируса спрос на услуги психологов в крупных городах России вырос в разы.

Жители Волгограда, Челябинска, Казани, Перми и Самары начали обращаться к таким специалистам в 5-9 раз чаще. Количество консультаций с психологами выросло также в Воронеже, Новосибирске, Екатеринбурге и других крупных городах

При этом в регионах спрос вырастал практически с нуля — до пандемии жители большинства российских городов не интересовались темой ментального здоровья; а в Москве и Санкт-Петербурге — с большего количества заказов.

Согласно статистике поисковой системы «Яндекс», в феврале 2020 года россияне вбивали в строку поиска слово «психолог» 1,9 миллиона раз, в январе 2021 года — более 2,1 миллиона раз, а в январе 2022 года — почти три миллиона раз.

Неудивительно, что в русскоязычном интернете появилось множество блогеров, которые быстро заняли нишу ментального здоровья. И пока некоторые из них просто делятся своими переживаниями (например, шутят о том, что после поездки к родителям на новогодние каникулы к психологу придется ходить намного чаще), другие делятся профессиональными советами.

«Любые отношения, которые мы выстраиваем между двумя и более взрослыми, — всегда про умение расставлять границы. Границы — это не частокол высотой до неба, а инструкция для другого человека, как необходимо с вами обращаться», — объяснила психотерапевт Надежда Ефремова, говоря о том, как повзрослевшим миллениалам общаться с до сих пор не понимающими их родителями.

Кроме того, блогеры, как, например, врач-психиатр и психотерапевт Кирилл Сычев, делятся практическими советами о том, как выйти из депрессии, говорить с ребенком о сексе или правильно читать медицинские блоги. Другие, как авторы YouTube-канала «Справиться проще», борются со стигмами вокруг различных заболеваний, о которых раньше говорили либо довольно мало, либо не совсем правду — в частности, о шизофрении, биполярном и тревожном расстройствах, депрессии, расстройстве пищевого поведения (РПП) и других.

Помимо этого, пользователи сети следят за специалистами, разбирающими психологические темы с научной точки зрения. Например, за журналисткой и автором научно-популярных книг Асей Казанцевой. На своей странице во «ВКонтакте» она публикует лекции, из которых можно узнать о психологических исследованиях и знаменитых экспериментах или о влиянии эмоций на принятие решений.

Психологи есть и в TikTok. Например, психиатр-ординатор Юлия Парамонова предлагает пользователям решать медицинские задачки: она публикует истории болезни пациентов и дает подписчикам возможность угадать их диагнозы.

«Мы ушли в другую крайность»

Однако специалисты предупреждают: такая популярность в сети темы ментального здоровья может иметь негативные последствия. Психотерапевт Надежда Кутузова в разговоре с «Лентой.ру» отметила, что в интернете нередко романтизируют психические расстройства. Кроме того, в сети существует риск нарваться на шарлатанов, которые только притворяются специалистами.

Сейчас мы видим большой интерес к вопросу ментального здоровья. В условиях нехватки научной информации как грибы после дождя выросли блогеры, инфоцыгане, зарабатывающие на хайпе, марафонах и развлекательных, по сути, курсах. Они становятся лидерами мнений и романтизируют тему психических расстройств. То есть из отрицания и демонизации психических процессов во времена Советского Союза мы ушли в другую крайность

Надежда Кутузовапсихотерапевт

По словам Кутузовой, обилие и доступность не всегда достоверной информации на околопсихологические темы привели к тому, что многие россияне, начитавшись подобных текстов, начали сами ставить себе диагнозы. Например, находить у себя биполярное аффективное расстройство и другие заболевания.

Что такое биполярное аффективное расстройство?

Согласно МКБ 10 (Международной классификации болезней 10-го пересмотра), биполярное аффективное расстройство — расстройство, характеризующееся двумя или более эпизодами, при которых настроение и уровень активности пациента значительно нарушены. Эти нарушения представляют собой случаи подъема настроения, прилива энергии и усиления активности (гипомания и мания) и случаи падения настроения и резкого снижения энергичности и активности (депрессия). Повторные эпизоды только гипомании и мании классифицируются как биполярные.

Психотерапевт отметила, некоторые неофиты от сетевой психологии пытаются утвердить идею о том, что подобные состояния — разновидность нормы. При этом Кутузова подчеркнула, что даже специалисты — психологи и психиатры — до сих пор не нашли единого определения для нормы и патологии, поскольку психика включает в себя как объективные телесные состояния, так и субъективные переживания. «Одно влияет на другое, они связаны неразрывно. Мы начали исследовать и всерьез относиться к психологии не так давно, около ста лет, это немного. Что говорить про обычных людей, которые легко путаются, прочитав симптомы в "Википедии"?» — отметила эксперт.

Аудитория блогеров, рассказывающих о своих ментальных проблемах, состоит из разных людей: у кого-то наблюдаются ипохондрия, пограничные состояния, тревожные расстройства, предупредила Кутузова. При этом такие зрители TikTok-роликов, посвященных психологическим проблемам, могут принять информацию без фильтров критического осмысления.

Они могут внушить себе, что они больны, и начать самолечение. Или погрузиться в еще более тяжелые состояния. Многие из них обратятся за профессиональной помощью. И в этом смысле популяризация психологии и психотерапии на руку специалистам и науке в целом. Какая-то часть, к сожалению, будет страдать, не решаясь обозначить проблему или не имея достаточно средств

Надежда Кутузовапсихотерапевт

Кроме того, к проблемам может приводить и изобилие информации на тему ментального здоровья. Важно понимать, что блогер, который делится опытом жизни с тем или иным заболеванием, — это человек без диплома, не специалист. Его рекомендации, основанные на личном опыте, могут не подойти другому человеку даже с таким же диагнозом. «Например, эти люди могут рекомендовать в интернете какие-то БАДы, лекарства. Другим же пациентам они могут быть просто противопоказаны», — подчеркнула специалист, добавив, что медикаментозную терапию должен назначать врач, а не блогер из TikTok.

На рынке сейчас столько «психологов», марафонов, и это все может вводить в заблуждение. Здесь, конечно, важно учиться в таком изобилии информации отличать профессионала от человека, который просто делится опытом. Следует выбирать психологов, у которых есть соответствующее образование, опыт работы. Если мы говорим про диагнозы, то, конечно, тут идет речь о медицинском образовании — это психиатрия

Юлия Царенкопсихолог

Особенно опасным подобный контент может быть для подростков, подчеркнула психолог Юлия Царенко. «Я понимаю, что TikTok как раз направлен на молодую аудиторию. Но здесь важно понимать, что у подростков еще формируется собственное видение, и они очень склонны к тому, чтобы повторять за другими», — отметила психолог.

Подросток может побояться поделиться проблемой с родителями, которые могли бы направить его к соответствующим специалистам. Насмотревшись роликов от блогеров, которые описывали схожие с его собственными симптомы, ребенок может попытаться сам поставить себе диагноз. По словам Кутузовой, это никак не поможет решить проблему. «Так или иначе большинство страдающих приходят к необходимости профессиональной помощи. К тому же сейчас огромное количество ее форм. Группы, разные школы разговорной терапии, подходы, где каждый может найти созвучные себе и подходящие к стилю жизни и финансовым возможностям», — заключила психотерапевт.

«Только психи»

В то же время Кутузова отметила, что на практике картина, которую она наблюдает в России, довольно оптимистичная: все больше и больше людей считают, что обращаться за психологической помощью — это нормально. Положительную тенденцию отметила и практикующий психолог Юлия Царенко. По ее мнению, россияне стали более открытыми после того, как в интернете начали откровенно говорить о психологических проблемах. Такие обсуждения помогают людям с похожими проблемами понять, что они не одни, подчеркнула Царенко.

«Я могу сказать, что, действительно, сейчас молодежь более осознанная. Нет уже таких барьеров, которые есть у старшего поколения: "к психологу обращаться стыдно", "к психологу идут только психи". Это такие мифы и установки, которые не соответствуют действительности», — объяснила психолог. Царенко подчеркнула, что для миллениалов внимание к своему ментальному здоровью стало важной частью жизни. Кроме того, она заметила, что к специалистам стали чаще обращаться пары. По мнению психолога, это помогает улучшить отношения на начальных этапах разлада.

Благодаря распространению темы ментального здоровья в интернете, многие сегодня уверены: психическое здоровье не менее важно, чем физическое. Правда, некоторые тут же занялись самолечением, которое нередко только усугубляет состояние. Именно поэтому психологи предупреждают: важно обращаться за помощью только к сертифицированным специалистам и врачам с медицинским образованием, а опыт блогеров нужно оценивать критически и не перекладывать на себя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15