Забота о себе
19:27, 17 мая 2022

Россиянам назвали эффективные способы уберечь детей от педофилов

Криминалист Кустов: чтобы уберечь детей от педофилов, надо следить за кругом их общения
Фото: Trym Nilsen / Unsplash

Профессор криминалистики Анатолий Кустов заявил россиянам, что существуют эффективные способы уберечь детей от педофилов, но они потребуют от родителей бдительности. Его слова передает издание NEWS.ru.

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалист посоветовал родителям не пускать воспитание ребенка на самотек, общаться с ним и ненавязчиво следить за его кругом общения. По его словам, также нужно наблюдать за поведением знакомых семьи, которые вхожи в дом. «Дети обычно им доверяют и могут попасться на уловку злоумышленников просто потому, что часто видят этих людей у себя дома», — пояснил Кустов.

В качестве второго совета по обеспечению безопасности детей от насильников, криминалист назвал необходимость не оставлять маленьких детей без присмотра. Их, подчеркивает специалист, надо провожать в детский сад и школу, а затем встречать обратно. Кустов отметил, что все родители знают об этом правиле, но многие по разным причинам им пренебрегают, из-за чего правоохранительные органы впоследствии сталкиваются с ситуацией, когда «никто ничего не видел и никто ничего не слышал».

Ранее воспитательница частного детского сада в Красноярске решила научить детей ругаться матом и попала на видео. На кадрах, помимо попыток обучить воспитанников нецензурной лексике, также запечатлено, как женщина бьет их и ругает за непослушание.

Наталья Обрядина

< Назад в рубрику