Мир
14:08, 5 мая 2022

В США не нашли альтернатив Трампу и Байдену на выборах президента

Politico: повторное противостояние Трампа и Байдена на выборах в 2024 году вполне вероятно
Дональд Трамп
Фото: Emily Elconin / Reuters

Бывший президент США Дональд Трамп и действующий глава государства Джо Байден, вполне вероятно, снова будут соревноваться за президентское кресло на выборах в США в 2024 году. Об этом пишет Politico.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным издания, оба политика заявили своим доверенным лицам, что хотят баллотироваться на второй срок. Однако, как утверждают источники, ни Трамп, ни Байден не хотят объявлять о своем желании первыми и ждут действий противоположного лагеря.

По мнению старшего советника сенатора-республиканца Марко Рубио Алекса Конанта, в политической системе США назрела ситуация, когда ни у Демократической, ни у Республиканской партии нет альтернативных Байдену и Трампу кандидатов. По его словам, впервые в современной истории не стоит ожидать конкурентных праймериз ни с одной из сторон.

Ранее стало известно, что Байден сообщал бывшему президенту Бараку Обаме о своих планах баллотироваться на второй срок в 2024 году. В начале возможного второго срока ему будет 82 года. Politico утверждает, что Байден видит в Трампе «экзистенциальную угрозу американской демократии» и считает, что он единственный способен помешать республиканцам снова занять Овальный кабинет.

Трамп, в свою очередь, открыто не заявлял о желании баллотироваться, однако допустил возможность участия в следующих президентских выборах. Во время митинга в Северной Каролине он заявил, что, возможно, ему придется побороться за пост главы государства в третий раз. Бывший советник Трампа предположил, что выборы 2024 года, а конкретно соревнование за пост именно с Байденом, мотивируют республиканца на переизбрание, так как в нем еще теплится надежда отомстить за проигрыш демократам в 2020 году. В год выборов Трампу исполнится 78 лет.

Следующие президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Дональд Трамп, ставший 45-м президентом Штатов, занимал пост с 20 января 2017 года по 20 января 2021-го.

Элла Саад

< Назад в рубрику