Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Макдоналдс» заподозрили в причинении вреда планете

Фото: Uwe Anspach / Globallookpress.com

Отчет Report Brasil показал, что «Макдоналдс» имеет отношение к вырубке лесов Амазонии

Крупнейшую корпорацию в сфере быстрого питания «Макдоналдс» заподозрили в причинение вреда планете. По данным отчета Report Brasil, компания имеет отношение к вырубке лесов в Бразилии и тропических лесах Амазонки. Об этом сообщает Bloomberg.

В отчете указываются несколько случаев, когда коров с ранчо, которое появилось в результате незаконной вырубки леса, перевозили между фермами, чтобы скрыть их происхождение. Затем животных отправляли на скотобойни, принадлежащие компаниям, которые поставляют продукцию «Макдоналдс».

В отчете говорится о скотобойнях JBS в бразильских городах Джуина и Джура. Они покупали скот в 2018 и 2019 годах у владельца ранчо, который перед продажей передал животных из собственности, на которую распространяется эмбарго природоохранного надзора, в собственность без надзорного статуса. Затем скотобойня поставляла мясо в «Макдоналдс». Reporter Brasil утверждает, что поменьше мере пять других владельцев ранчо, в период с 2017 по 2020 года, использовали аналогичные стратегии передачи животных.

Bloomberg отмечает, что цепочка поставок говядины в Бразилии одна из самых сложных в мире и является главным виновником вырубки лесов Амазонки. В ней задействованы около 2,5 миллиона владельцев ранчо, чья деятельность не отслеживается государством. 

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15