Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава ДНР прокомментировал возможность присоединения республики к России

Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Донецк рассмотрит вопрос о вступлении в состав России после освобождения территории ДНР

Донецкая народная республика (ДНР) рассмотрит вопрос о вступлении в состав России после того, как завершится освобождение всей территории республики. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин, передает Штаб территориальной обороны республики в Telegram-канале.

Границы ДНР совпадают с границами Донецкой области Украины. Статус республики на международном уровне признает Россия, также о сотрудничестве с ДНР положительно высказались лидеры ряда других стран. На дипломатическом уровне Донецкую республику признают также непризнанные Абхазия и Южная Осетия.

После начала российской спецоперации по защите Донбасса глава ДНР обозначил цель Донецка в ходе боевых действий — выход на административную границу, обозначенную в Конституции республики. 25 февраля Пушилин заявил, что это займет «считаные дни».

Силы ДНР продолжают попытки освободить территорию республики уже в течение месяца. Несмотря на то, что на отдельных участках линии соприкосновения силы Народной милиции подошли к границам Запорожской области уже к началу марта, северная часть области с крупными городами Краматорск и Славянск все еще контролируется Вооруженными силами Украины.

Бои на территории ДНР идут преимущественно в Мариуполе. Ранее сообщалось, что окраины и центр города заняты силами Народной милиции, однако в отдельный районах городские бои продолжаются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15