Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минюст признал «Мужское государство» экстремистской организацией

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Минюст внес объединение «Мужское государство» в перечень экстремистских организаций

Минюст России внес межрегиональное объединение «Мужское государство» (запрещенное Нижегородским областным судом и признанное экстремистской организацией) в перечень экстремистских организаций. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что «Мужское государство» было включено в перечень экстремистских организаций на основании решения Нижегородского областного суда, вынесенного в октябре 2021 года.

О том, что суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией и запретил ее деятельность, стало известно 18 октября. Отмечалось, что движение не было зарегистрировано в установленном порядке. Кроме того, на деятельность его сторонников неоднократно поступали жалобы.

Перед этим мессенджер Telegram и видеохостинг YouTube заблокировали каналы лидера «Мужского государства» Владислава Позднякова. Тем не менее запасной канал основателя движения в Telegram с десятками тысяч подписчиков продолжал работать, как и канал, с помощью которого его сторонники координировали рейды.

В августе «Мужское государство» устроило атаку на сайт сети ресторанов «Тануки» из-за публикаций с флагом ЛГБТ-сообщества и темнокожим мужчиной. Активисты движения потребовали от компании удалить эти посты, а также «принести извинения перед русской нацией». После этого представители «Тануки» попросили Минцифры и основателя мессенджера Telegram Павла Дурова заблокировать Telegram-каналы Позднякова и его сторонников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15