Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туроператоры объяснили порядок компенсации отмененных туров

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Ряд туроператоров не сможет сразу вернуть деньги за несостоявшиеся поездки в Европу

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что после массовой отмены поездок в Европу и страны Карибского бассейна из-за закрытия воздушного пространства для отечественных лайнеров, туроператоры должны возвращать клиентам средства, потраченные на несостоявшиеся туры. О порядке компенсации эксперт рассказала «Известиям».

«Это должен быть возврат именно деньгами, но он происходит не мгновенно. Рассчитывать на то, что сегодня ты отказался от тура, а завтра тебе вернули деньги, нельзя», — объяснила эксперт, добавив, что ряд компаний предлагает перенести поездку или просит об отложенном возврате средств за отмененные туры.

Опрос туроператоров подтвердил слова Ломидзе, что в настоящее время не все готовы сразу вернуть деньги туристам. Так, в компании Anex Tour предлагают клиентам «перебронь и депозит», в «Интуристе» — депозит или перенос средств на открытые направления. При этом в пресс-службе Tez Tour рассказали, что, если туристы отказываются от альтернативы по доступным направлениям, возврат денежных средств «производится клиентам в полном объеме».

«Что же касается депозита, то некоторые туроператоры замораживают деньги за поездки в рублях, некоторые — в долларах. Во втором случае есть шанс осуществить будущее путешествие без доплат. В первом — точно нет, потому что рубль обесценился вдвое», — отметил источник в туротрасли.

Ранее отечественным туристам, застрявшим в карибских странах из-за ситуации на Украине, раскрыли способ вернуться на родину. Так, авиабилет из Канкуна в Москву с пересадкой в Турции предлагается за 225 тысяч рублей. Что касается возвращения с Кубы, то самый оптимальный вариант — приобрести билеты с пересадкой в Европе и Турции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15