Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производители бензина объединились против президента США

Фото: Sven Hoppe / Globallookpress.com

Производители топлива решили вместе противостоять экологической инициативе президента США

Конкурирующие между собой производители бензина и биотоплива решили отложить свои разногласия и объединиться против экологической инициативы администрации президента США Джо Байдена. Компании вместе обратились в федеральный апелляционный суд в Вашингтоне с просьбой пересмотреть стандарты Агентства по охране окружающей среды (ЕРА), которые призваны стимулировать продажи электромобилей. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Новые правила ЕРА, принятые в конце 2021 года, касаются выбросов углекислого газа легковыми автомобилями и небольшими грузовиками. Стандарты для автомобилей 2023-2026 годов выпуска требуют, чтобы к 2026 году выхлопы легковых автомобилей, внедорожников и пикапов составляли в среднем около 100 граммов углекислого газа на километр. Согласно плану Джо Байдена, это поможет США перейти на электромобили.

Нефтеперерабатывающий завод Diamond Green Diesel и несколько компаний, производящих биотопливо из соевых бобов, считают, что стандарты ЕРА ударят по рынку ископаемого и биотоплива. Они обвиняют агентство в предпочтении электромобилей и отказе рассмотрения других вариантов и технологий для снижения выбросов. «С помощью своего правила EPA стремится в одностороннем порядке изменить транспортную структуру в США без разрешения конгресса и без адекватного рассмотрения огромных преимуществ возобновляемых видов топлива в плане сокращения выбросов парниковых газов», — говорится в заявлении компаний.

Еще одно ходатайство о пересмотре стандартов ЕРА было подано совместно Институтом конкурентоспособного предпринимательства и альянсом нефтедобывающих компаний, который возглавляет миллиардер Харольд Хамм. Против правил агентства выступают также 14 американских штатов. Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон считает, что если эти стандарты оставить в силе, то на электрическую сеть Техаса будет оказана огромная нагрузка.

Администрация Байдена решила преобразовать и правительство в углеродно-нейтральное. Принятый ранее исполнительный приказ Байдена позволяет использовать бюджетные средства для сокращения выбросов углекислого газа правительства на 65 процентов к концу десятилетия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15