Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Решение ЦБ вызвало ажиотажный спрос на жилье в России

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В России спрос на жилье вырос в 1,5-2 раза после решения ЦБ о повышении ключевой ставки

В России зафиксирован резкий рост спроса на рынке недвижимости. За сутки количество просмотров объявлений о продаже жилья увеличилось в 1,5-2 раза. Об этом говорится в пресс-релизе портала ЦИАН, материалы есть в распоряжении «Ленты.ру».

Ажиотажный спрос был вызван решением о повышении ключевой ставки Центральным банком (ЦБ) до 20 процентов годовых, что повлекло повышение ипотечных ставок коммерческими банками. «Ставки по ипотеке достигли заградительно высоких значений, поэтому вчерашний всплеск спроса — это или покупатели с "живыми" деньгами, или те, кто получил одобрение кредита до 20-х чисел февраля», — говорится в сообщении.

Вслед за спросом эксперты ожидают и роста цен. Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов объяснил, что застройщики постараются заработать на повышенном спросе в дни неопределенности. Также на увеличение стоимости повлияет и подорожание стройматериалов.

Аналитики назвали две основные причины повышенного спроса: уже одобренная ипотека по меньшей ставке или оформленная в тех банках, которые еще не подняли ставки, а также необходимость вложить денежные средства. «Сейчас особенно востребованы высоколиквидные объекты: студии и однокомнатные квартиры», — рассказала руководитель подразделения «Циан.Новостройки» Виктория Ковтун и добавила, что недвижимость всегда рассматривалась гражданами как надежный способ сохранить капитал.

Накануне, 28 февраля, Центральный банк поднял ключевую ставку с 9,5 процента до 20 процентов годовых. Необходимость такого решения регулятор объяснил кардинальным изменением внешних условий. Повышение, как рассчитывает ЦБ, защитит сбережения граждан и поддержит финансовую и ценовую стабильность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше