Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Переговорам России и Японии по Курилам предрекли коллапс

Фото: РИА Новости

Японист Нелидов предрек коллапс отношениям России и Японии из-за операции на Украине

О продолжении переговоров России и Японии о заключении мирного договора не может быть и речи, а отношения двух стран обречены на коллапс из-за международного осуждения российской операции на Украине. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил доцент МГИМО МИД России Владимир Нелидов.

Японист напомнил, что новый премьер-министр Японии Фумио Кисида с момента вступления в должность делал акцент на сотрудничестве Соединенными Штатами, поэтому нет ничего удивительного в том, что японские власти солидаризировались с Западом. Более того, переговоры зашли в тупик еще при премьер-министре Синдзо Абэ, ушедшем в отставку в 2020 году. «Коллапс отношений с Западом, по всей видимости, охватит и отношения с Японией. Ни о каких переговорах о заключении мирного договора или территориальном размежевании в обозримой перспективе речи идти не может», — предрек Нелидов.

Он предположил, что Япония, скорее всего, ужесточит свою позицию по отношению к России в своих доктринальных документах, а также станет более активно продвигать свою риторику о принадлежности Южных Курил Японии. В нынешних обстоятельствах также исключается смягчение российской позиции по территориальному спору или уступках со стороны Москвы, заявил Нелидов.

Ранее Япония внесла в санкционный список шесть человек из руководства России, включая президента страны Владимира Путина, замглавы Совета безопасности Дмитрия Медведева и главу МИД Сергея Лаврова. Кроме того, ограничительные меры приняты в отношении белорусского лидера Александра Лукашенко.

Москва и Токио не могут подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за территориального спора вокруг южной части Курил. Япония считает острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи своими «северными территориями». Москва не признает самого факта территориального спора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15