Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Чижов

Евросоюз вызвал российского посла в связи с ситуацией на Украине

Владимир Чижов

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Внешнеполитическая служба ЕС вызвала посла России в связи с военной операцией в Донбассе

Европейский союз вызвал постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова в связи с ситуацией на Украине. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС. Публикация доступна на сайте службы.

«В контексте реакции ЕС на российское вторжение на Украину верховный представитель Жозеп Боррель поручил генеральному секретарю Европейской службы внешних действий Стефано Саннино вызвать посла Российской Федерации в Евросоюзе Владимира Чижова сегодня в Брюссель», — сказано в заявлении.

Российского посла проинформировали, что «решительный ответ Евросоюза» на военную операцию в Донбассе будет определен на внеочередном заседании Евросовета. По словам Саннино, он будет включать «новый, жесткий пакет ограничительных мер, как отраслевых, так и индивидуальных, полностью скоординированных с трансатлантическими партнерами ЕС и единомышленниками».

Ранее верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз введет жесточайшие санкции против России за проведение военной операции на Украине. Боррель указал, что это будет самый строгий пакет санкций из когда-либо применявшихся.

Дипломат назвал ситуацию на Украине самым мрачным часом Европы со времен Второй мировой войны. Боррель пообещал связаться с партнерами ЕС по всему миру «для решительного и сплоченного призыва к России немедленно прекратить недопустимое поведение».

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом он сообщил во время обращения к согражданам. Путин также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России. По его словам, ответ России будет незамедлительным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15