Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко заявил о готовности к войне на границе с Польшей

Президент Лукашенко заявил о готовности Белоруссии к войне на границе с Польшей

Белоруссия была готова к военным действиям на границей с Польшей из-за возможных действий НАТО. Об этом президент республики Александр Лукашенко заявил в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву. Запись их беседы опубликована на YouTube-канале «Соловьев Live».

Соловьев задал Лукашенко вопрос о том, было ли у него ощущение наличия у НАТО плана ввести в Белоруссию миротворческий контингент для спасения проживающего на территории республики польского населения. В ответ белорусский президент заявил, что «не исключал умозрительно такой возможности».

Ранее Лукашенко обвинил Польшу в многолетнем спонсировании радикальной оппозиции в странах СНГ, в том числе в Казахстане. «Влезли в Россию. Понятно: Россия — враг, победить же Беларусь невозможно, не победив Россию. Но даже в Казахстан влезли! Им-то что там надо?» — задался вопросом президент.

Обострение отношений между Варшавой и Минском произошло в результате миграционного кризиса на польско-белорусской границе, который начался в 2021 году. Осенью тысячи мигрантов с Ближнего Востока попытались с территории Белоруссии проникнуть в Европейский союз (ЕС), однако пограничная служба Польши воспрепятствовала их прорыву через кордоны. В случившемся кризисе власти западных стран обвинили Минск и лично белорусского президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15