Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Электричество для британцев резко подорожало

Фото: Phil Noble / Reuters

Предельная стоимость электроэнергии для британцев за год выросла на 54 процента

Стоимость электроэнергии для британцев резко подорожала за последние несколько месяцев. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на государственный регулятор Ofgem.

Речь идет о верхнем потолке стоимости электроэнергии, которую ресурсосбытовые компании могут взимать с домохозяйств. С апреля предел установлен на уровне 1971 фунта (204,5 тысячи рублей) в год. Стандартный тариф вырастет на 693 фунта, вариант, предусматривающий предоплату, — на 708 фунтов.

Таким образом, за последний год — с апреля 2021 года — рост составил 54 процента. Лимит тарифов пересматривается дважды в год.

Нынешнее повышение связано с резким ростом цен на газ на фоне европейского энергетического кризиса, начавшегося в августе из-за снижения объема поставок российского газа и низкого уровня заполненности европейских хранилищ.

Руководство Ofgem заявило, что осознает последствия повышения предельной цены для многих рядовых британцев, которые «изо всех сил пытаются свести концы с концами». Подорожание электроэнергии происходит на фоне общего роста цен в стране. По итогам 2021 года уровень инфляции составил 5,4 процента, что стало наивысшим показателем с 1992-го.

В то же время во второй половине прошлого года в Великобритании резко снизилось предложение электроэнергии. В условиях растущих цен на газ о банкротстве за короткий промежуток времени объявили сразу 13 сбытовых компаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15