Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России проиндексируют пенсии

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

«РГ»: в России проиндексируют социальные пенсии на 7,7% с 1 апреля 2022 года

С 1 апреля 2022 года российским пенсионерам проиндексируют социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, они вырастут на 7,7 процента. Об этом пишет «Российская газета».

Социальные пенсии выплачивают тем, кто по разным причинам не смог выработать трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии. Они назначаются на пять лет позже, чем страховые, в России их получают более трех миллионов человек.

Выплаты по государственному пенсионному обеспечению получают госслужащие, военные, граждане в случае наступления инвалидности или потери кормильца при достижении установленного законом возраста и нетрудоспособные жителям страны.

В апреле размер социальной пенсии вырастет почти до 11 тысяч рублей, однако это на семь тысяч меньше, чем средний размер страховой пенсии по старости. В 2023 году соцпенсии планируется повысить на 2,5 процента, а в 2024 году — на 9,9 процента.

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев напомнил россиянам об изменениях в правилах получения пенсионных накоплений. По словам юриста, россияне могут подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений в территориальный орган ПФР через портал «Госуслуги». Речь идет о выплате накоплений правопреемникам умершего пенсионера.

С 1 января социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке со дня назначения пособия. Социальная доплата к пенсии до размера прожиточного минимума в регионе положена всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает этой величины. Кроме того, с 1 января неработающие пенсионеры, проработавшие в сельской местности 30 и более лет, получили право на повышенную пенсию независимо от места, где они живут сейчас. Это касается прежде всего тех, кто переселился в город.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше