Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-секретарь ЦК КПСС назвал упущенную возможность сделать Крым частью России

Фото: Борис Бабанов / РИА Новости

Экс-секретарь ЦК КПСС Калашников: у Ельцина был шанс оставить Крым в составе России

Бывший секретарь ЦК КПСС, доктор исторических наук, профессор Владимир Калашников в беседе с «Лентой.ру» заявил, что первый президент СССР Михаил Горбачев имел шанс оставить Крым в составе России на основании Союзного закона о выходе, принятого весной 1990 года, однако упустил эту возможность.

Калашников напомнил, что никто из «трех беловежских "зубров" не имел никакого юридического права объявить СССР несуществующим». Более того, он назвал Беловежские соглашения больше всего противоречащими интересам именно России в те годы.

«Если уж Ельцин решил ломать Союзное государство, то выход республик должен был проходить на основании Союзного закона о выходе, принятого весной 1990 года», — заявил экс-секретарь. По его словам, такая процедура обеспечила бы правовую возможность сделать Крым частью России, гарантировала бы устойчивую связь России с Калининградом, взаиморасчеты, которые бы оказались в пользу России и исключили все дальнейшие претензии к ней, а также подписание четких договоров, которые исключали членство бывших союзных республик в военных союзах, направленных против других республик.

Бывший секретарь ЦК КПСС подчеркнул, что договор о выходе открывал пути для решения множества других проблем, включая Приднестровье, Южную Осетию и другие регионы. «Многие проблемы современной России родом из Беловежской Пущи», — отметил он.

8 декабря 1991 года главы республик-учредителей СССР Борис Ельцин (Россия), Леонид Кравчук (Украина) и Станислав Шушкевич (Белоруссия) в Беловежской Пуще подписали соглашение, в котором заявили о прекращении существования Советского Союза и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря того же года президент СССР Михаил Горбачев сложил с себя полномочия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15