Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты подробности атаки противников QR-кодов на здание Роспотребнадзора

Кадр: Петр Лукашин / V1.ru

Ворвавшейся с противниками QR-кодов в Роспотребнадзор оказалась волгоградская активистка

Очевидцы раскрыли личности противников QR-кодов, которые ворвались в здание управления Роспотребнадзора в Волгограде и остановили работу его сотрудников. Подробности случившегося приводит V1.RU.

Как сообщают свидетели, организовать атаку могла местная активистка Оксана Барабанова, отстраненная от работы сотрудница социальной службы из Тракторозаводского района.

Согласно некоторым данным, в пятницу, 19 ноября, Барабанова в компании нескольких человек явилась в волгоградский Роспотребнадзор — группа зашла в здание и снимала происходящее на видео, однако вскоре после их прихода сотрудники нажали тревожную кнопку. На момент прибытия представителей правоохранительных органов посетителей уже не было.

Сама активистка в ходе телефонного разговора с V1.RU подтвердила, что была в управлении Роспотребнадзора, однако раскрыть цели своего визита отказалась. В ГУ МВД России по Волгоградской области случившееся пока не прокомментировали.

Известно, что ранее Барабанова уже прорывалась к главе ведомства Ольге Зубаревой с целью оспорить постановление главного санитарного врача региона, согласно которому отдельные группы граждан обязаны сделать прививку от COVID-19 под угрозой увольнения. Руководитель надзорного органа вызвала полицию и Росгвардию.

При этом источник издания в экстренных службах рассказал, что одну из сопровождавших тогда Барабанову женщин арестовали на четверо суток — в ее отношении составили протокол по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), так как она не стала предъявлять документы после отказа от соблюдения санитарных требований и масочного режима.

О том, что группа неизвестных ворвалась в здание Роспотребнадзора в Волгограде, стало известно 19 ноября. Из-за случившегося работа ведомства была почти полностью остановлена. Сотрудники Росгвардии ищут нарушителей. Зубарева общаться с журналистами отказалась, однако один из работников «неофициально подтвердил визит неопределенных граждан».

Вы переходите на спецпроект «КиберРеальность»
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15