Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
10

В Думу внесли законопроекты о QR-кодах на транспорте и в общественных местах. Что нужно знать о мерах по борьбе с COVID?

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

1
Правительство внесло в Госдуму законопроекты, которые вводят правила посещения общественных мест и поездок в транспорте по QR-кодам

На фоне ухудшения во многих регионах ситуации с распространением коронавируса правительство разработало два законопроекта, которые расширяют сферу использования QR-кодов. Оба они уже внесены в Государственную Думу.
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, ситуация с распространением COVID-19 ухудшилась за последнюю неделю в пяти регионах страны. Речь идет о таких субъектах, как Амурская, Иркутская, Новосибирская, Рязанская и Томская области. В связи с этим Голикова заявила, что сертификат о вакцинации против коронавируса должен стать для россиян таким же важным документом, как паспорт гражданина.
«И очень радуют новости из регионов о рекордах по суточной вакцинации. Но напомню, что нам нужно достичь коллективного иммунитета в краткие сроки, чтобы не затягивать развитие пандемии в нашей стране», — сказала вице-премьер.

2
В общественные места предлагается пускать только по QR-коду и паспорту

Одна из инициатив правительства — обязательное предъявление QR-кода о прививке, документа о перенесенном COVID-19 или медотвода от вакцинации при посещении всех общественных мест, в частности, кафе и ресторанов, а также при посещении любых массовых мероприятий. Предполагается, что конкретный перечень этих мест будут устанавливать «на местах» главы регионов.
При проверке QR-кодов также будут требовать предъявить паспорт. Если гражданин откажется показывать документ, то его могут не пропустить, даже при наличии QR-кода.
Законопроект не будет регулировать работу аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости.
Для иностранцев, привитых незарегистрированными в России вакцинами, порядок посещения общественных мест установит главный санитарный врач.

3
QR-коды по отрицательному ПЦР-тесту начнут выдавать только россиянам с медотводом

Также, согласно данной инициативе, после 1 февраля QR-коды с отрицательным ПЦР-тестом будут выдавать только россиянам с медотводом от прививки.
Помимо этого, медицинские лаборатории обяжут передавать результаты ПЦР-тестирований на портал госуслуг в течение суток. Финансирование вакцинации будет проводиться из средств федерального бюджета.

4
Второй законопроект вводит систему QR-кодов на воздушном и железнодорожном транспорте

Инициатива подразумевает, что пускать на борт самолетов и поездов теперь будут только с QR-кодом. Предъявлять его нужно будет при покупке билета.
Даты о начале продажи билетов только с QR-кодом пока нет.

5
О работе над законами о QR-кодах в магазинах и транспорте стало известно накануне

О том, что в России готовят два законопроекта об обязательном предъявлении QR-кодов пассажирами поездов и воздушного транспорта, а также посетителями общественных мест, ранее рассказал источник РБК, который участвовал в подготовке документов, также собеседник издания в правительстве.
Кроме того, позже факт работы над законопроектами подтвердили в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции.

6
Расширение сферы использования QR-кодов уже поддержали в Совфеде и Госдуме

Планы по соответствующим изменениям в законодательстве уже поддержали в парламенте. В частности, сенатор Владимир Круглый считает, что такая мера связана не с нарушением прав россиян, а с защитой их здоровья.
В Государственной Думе о подготовке законопроектов одобрительно высказался первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Федот Тумусов.

7
Ранее в Татарстане первыми в России ввели QR-коды для пассажиров общественного транспорта

О том, что в общественном транспорте региона будут проверять QR-коды о вакцинации от COVID-19, стало известно 11 ноября. Этим будет заниматься сам перевозчик.
Пускать будут только пассажиров с QR-кодом о полной вакцинации или перенесенном COVID-19. Также минздрав региона рассматривает возможность выдачи специального QR-кода для людей с медотводом от прививки.
Региональные власти пообещали в случае необходимости предоставить перевозчикам специальную субсидию на приобретение оборудования для проверки QR-кодов.

8
Обязательная вакцинация уже введена для части россиян

В частности, в Краснодарском крае ввели обязательную вакцинацию жителей старше 60 лет, а также для лиц с хроническими заболеваниями, в том числе болезнями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми патологиями, диабетом и ожирением.
В постановлении регионального Роспотребнадзора отмечается, что первый компонент вакцины должен быть введен до 13 декабря, а второй — до 13 января 2022 года.
Ранее постановление об обязательной вакцинации от COVID-19 жителей старше 60 лет утвердили также власти Санкт-Петербурга. Первый компонент вакцины этим группам населения нужно будет ввести до 15 декабря, второй — до 15 января 2022 года.

9
Другие страны также начали контролировать своих граждан с помощью электронных сертификатов

В частности, Израиль ввел систему так называемых зеленых паспортов с QR-кодами еще в феврале 2021 года. Их выдают тем, кто прошел полную вакцинацию или перенес коронавирус. Без этого документа нельзя посещать культурные и спортивные мероприятия и учреждения, места общепита, вузы, театры и выставки, уличные мероприятия более чем для 100 человек, молитвенные дома более чем на 50 человек.
В Италии с 6 августа лицам старше 12 лет нельзя получить доступ к ряду услуг и заведений без так называемого Green Pass — он представляет собой цифровой QR-код или бумажный сертификат. Его получают только те, кто вакцинировался от COVID-19, имеет на руках отрицательный результат ПЦР-теста либо выздоровел.
В США подобные документы действуют не на всей территории страны, а только в некоторых штатах. Среди них — Калифорния, Колорадо, Гавайи, Иллинойс, Луизиана, Мичиган, Миннесота, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Вирджиния.

10
Ситуация с коронавирусом в России по-прежнему сложная

Заболеваемость COVID-19 в России продолжает оставаться на высоком уровне. За истекшие сутки в стране было выявлено 40 123 новых случая коронавируса, 1235 пациентов с COVID-19 скончались. Общее число заражений с начала пандемии достигло 8 992 595, умерло 252 926 человек.
Вместе с тем России предрекли выход на высокий уровень плато по коронавирусу. По словам доктора медицинских наук, вирусолога Анатолия Альтштейна, ситуация с высоким количеством заболевших COVID-19 будет сохраняться до всеобщей вакцинации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше