Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ВШЭ рассказали о пользе антидепрессантов при COVID-19

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Эксперт ВШЭ Попович: антидепрессанты снимают некоторые симптомы COVID-19

Антидепрессанты могут снимать некоторые симптомы коронавируса, благодаря сниженному уровню тревожности, иммунитет у принимающих данные препараты людей работает лучше. О пользе этих средств рассказала радиостанции «Говорит Москва» директор Института экономики и здравоохранения Высшей школы экономики (ВШЭ) Лариса Попович.

По ее словам, о полезных свойствах антидепрессантов свидетельствуют и исследования, касающиеся флувоксамина, опубликованные ранее в The Lancet Global Health. Попович пояснила, что антидепрессанты применяются при так называемом неврозе, навязчивых состояниях, обсессивно-компульсивном расстройстве.

«Депрессия и тревожность — это один из симптомов заболевания COVID, потому что вирус садится на лимбическую систему, отвечающую за эмоции», — заявила эксперт ВШЭ.

Она пояснила, что помимо антидепрессантов снижению нервозности и укреплению иммунитета способствует соблюдение режима сна и отдыха, а также правильное питание. Антидепрессанты связаны с серотонином, эти препараты положительно влияют на уровень гормональной активности, в том числе помогают укреплять иммунитет, подчеркнула Попович.

Ранее иммунолог Владислав Жемчугов раскрыл особенности лямбда-штамма коронавируса. Он разъяснил, что данная мутация является отражением естественного процесса мутации вируса, который подстраивается под изменяющиеся внешние условия. Лямбда-штамм более приспособлен, более устойчив, более заразен, более способен распространяться по миру, уточнил Жемчугов.

Русский форсаж
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15