Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог рассказал о подготовке Зеленским «ограниченной войны» с Россией

Политолог Станкевич: Зеленский готовит «ограниченный военный конфликт» с Россией

Историк и политолог Сергей Станкевич рассказал в интервью «Украина.ру», как действуют украинское военнослужащие в Донбассе, а также заявил о подготовке стратегами президента Владимира Зеленского «ограниченного военного конфликта» с Россией.

По словам эксперта, до недавнего времени прямая война между Россией и Украиной являлась практически невозможной, однако теперь ее вероятность растет с каждым днем. Он подчеркнул, что Киев не устраивает «грузинский сценарий» по принуждению к миру, поэтому власти страны намерены пойти на некий шаг, предполагающий военный конфликт с Россией.

«Стратеги Зеленского, похоже, готовят "ограниченный" военный конфликт, демонстративную военную операцию, с помощью которой они рассчитывают открыть для себя большие возможности — внешние и внутренние. Их сценарий обманчиво прост: "освободить" какую-то территорию от сил ДНР и ЛНР, продержаться там некоторое время, демонстрируя миру героическую оборону от "московского агрессора", понести ритуальные жертвы, затем планово отступить и сполна использовать новую ситуацию», — пояснил Станкевич.

Он отметил, что целью подобных маневров является не введение военного положения в стране, суперпрезидентского режима или увеличение присутствия иностранных военных. Эти шаги позволят команде Зеленского пойти на следующие выборы под лозунгами «священной войны», считает политолог. По прошествии выборов Киев перестанет эскалировать ситуацию в Донбассе и остановит спекуляции на этой теме, подытожил эксперт.

Ранее депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин высмеял внешнеполитическую команду президента Украины Владимира Зеленского после реакции Турции на применение дрона Bayraktar в Донбассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15