Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине введут новое звание для иностранцев на военной службе

Минобороны Украины предложило особое звание для иностранцев, поступающих на военную службу

На Украине появится особое звание для новобранцев — «рекрут». Его получат иностранцы и лица без гражданства, которые впервые поступают на военную службу в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) и не имеют других воинских званий. Соответствующее предложение поддержало Минобороны Украины на заседании кабинета министров, сообщает пресс-служба ведомства.

Иностранцы и лица без гражданства смогут заключить контракт с ВСУ на срок от одного до десяти лет. В период службы перед ними открывается перспектива получить все унтер-офицерские звания Украины, вплоть до «главного мастер-сержанта».

Изменения в украинском положении о прохождении военной службы также предусматривают возможность присваивать звания досрочно, но только один раз в течение срока прохождения службы. Кроме того, предлагается ввести посмертное присвоение звания для лиц, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Новый порядок должен уравнять в правах граждан Украины и иных лиц, проходящих службу в рядах ВСУ. Иностранцев в ВСУ разрешили принимать еще в 2015 году, но тогда такую службу определили как наемничество.

В начале года Украина поменяла звания в ВСУ в соответствии со стандартами, принятыми в НАТО. Теперь в стране можно дослужиться до «старшего мастер-сержанта» и «главного мастер-сержанта».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15