Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» заключила ряд соглашений на Евразийском экономическом форуме

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

«Роснефть» заключила соглашения с DeGolier & MacNaughton и Trafigura по вопросам СО2

«Роснефть» в рамках ХIV Евразийского экономического форума в Вероне подписала ряд соглашений, связанных с СО2.

Договоренность с DeGolier & MacNaughton Corp. касается оценки ресурсов подземного хранения СО2 на лицензионных участках «Роснефти» в России. Оценку проведут с учетом методических рекомендаций системы управления подземным хранением ресурсов углекислого газа общества инженеров-нефтяников, а также стандартов международной организации по стандартизации.

Исследования включают в себя общую экономическую оценку использования углекислого газа в процессах повышения нефтеотдачи пластов, а также рекомендации по опытно-промышленному применению этого метода на лицензионных участках «Роснефти».

Одной из ключевых технологий, которая позволяет сократить выбросы, является улавливание и хранение СО2. По предварительным данным, в настоящий момент объем возможного хранения углекислого газа составляет от 240 до 1000 миллиардов тонн. Даже по самым скромным подсчетам, хранилища СО2 могут технически вместить объемы выбросов углекислого газа, которые выделяются в России в течение 100 лет.

По соглашению с Trafigura планируется организовать независимую оценку выбросов парниковых газов по всей цепочке поставок сырой нефти «Роснефти». Компании обеспечат независимый подсчет выбросов углерода «Роснефти» от мест добычи до трех экспортных портов: Новороссийска, Приморска и Усть-Луга. В 2020 году объем поставок через указанные порты составил около 20 процентов от общего объема нефти, экспортируемой «Роснефтью».

Проверку будет проводить сторонний оценщик. «Роснефть» и Trafigura также прорабатывают возможность реализовывать совместные проекты по сокращению выбросов парниковых газов по всей цепочке формирования стоимости нефти марки Urals.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15