Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осталось 9 дней до окончания приема заявок на AI Journey Contest 2021 от Сбера

Призовой фонд AI Journey Contest 2021 от Сбера — более 8 миллионов рублей

Сбер продолжает прием заявок для участия в ежегодном онлайн-соревновании по искусственному интеллекту (ИИ) — AI Journey Contest 2021, которое проводится совместно с ведущими технологическими компаниями с 2016 года. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Сбера.

Зарегистрироваться и решить предложенные задачи можно до 5 ноября 2021 года. Победители разделят призовой фонд, превышающий 8 миллионов рублей. Награждение авторов лучших решений состоится в ноябре на конференции AI Journey 2021.

В этом году AI Journey Contest впервые проводится на платформе DSWorks, которая работает на мощностях самого мощного суперкомпьютера в России «Кристофари», созданного Сбером.

Участникам соревнования доступно три задачи, первая из которых: Fusion Brain Challenge — обучение мультимодальных, multi-task- и мультиязычных моделей — один из главных трендов на пути к созданию AGI (сильного искусственного интеллекта). В рамках задачи предлагается создать модель, способную качественно решить каждую из предложенных подзадач: Zero-shot Object Detection — определение класса, местоположения и масштаба объекта, изображенного на фотографии, Visual Q&A — генерация текстового ответа на вопрос по представленному изображению, Handwritten Text Recognition — распознавание рукописного текста на изображении, Code2code Translation — перевод с языка программирования Java на Python.

Вторая задача: NoFireWithAI в области AI for Social Good в партнерстве с МЧС России. Участникам предлагается создать модель, прогнозирующую вероятность возникновения природных пожаров. Результаты планируется использовать для предупреждения чрезвычайных ситуаций в регионах России.

Еще одна социально значимая задача в партнерстве с холдингом «РЖД» — AITrain. Здесь участникам предлагается разработать модель определения элементов железнодорожной инфраструктуры и препятствий на пути поездов по имеющимся фотографиям. Решения подобных задач крайне важны для создания интеллектуальных систем, способствующих снижению влияния человеческого фактора.

К соревнованию допускаются участники старше 18 лет.

Международная онлайн-конференция AI Journey 2021 состоится 10–12 ноября, она является одним из ключевых мероприятий Года науки и технологий в России. Для просмотра AI Journey 2021 необходимо пройти регистрацию на сайте конференции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15