Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николас Бернс

Будущий посол США в Китае назвал КНР главной угрозой демократическому миру

Николас Бернс

Фото: Elizabeth Frantz / Reuters

Кандидат на пост посла США в Китае Бернс призвал Белый дом пользоваться слабостями Пекина

Кандидат на пост посла США в Китае Николас Бернс назвал КНР главной угрозой демократическому миру и призвал Белый дом пользоваться слабостями Пекина. Об этом сообщает РИА Новости.

Будущий американский представитель подчеркнул, что Китай — главная угроза национальной безопасности Соединенных Штатов. Он заявил, что Вашингтон в отношениях с Пекином «должен исходить из позиции силы».

«На сегодняшний день у Китая мало друзей и фактически никаких реальных союзников. Нас, в свою очередь, связывают многочисленные союзы с другими странами, что является нашим большим преимуществом. Мы должны интенсивно работать с этими странами, чтобы выработать стратегию по Китаю», — заключил Бернс.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил об отсутствии попыток сдерживания Китая. Он указал, что Вашингтон не просит партнеров из других стран выбирать между Соединенными Штатами и КНР. Блинкен добавил, что США настоятельно рекомендуют партнерам проверять предлагаемые Пекином торгово-экономические сделки, поскольку в КНР нет разделения между компаниями, которые считаются частными, и государством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15