Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер представил инструменты социального инвестирования

Фото: Зотов Алексей / Коммерсантъ

Сбер принял участие в онлайн-фестивале «Инвестиционная грамотность»

Сбер принял участие в онлайн-фестивале «Инвестиционная грамотность», который организует Ассоциация развития финансовой грамотности.

На круглом столе «Зеленые финансы. Принципы ответственного банкинга» выступил руководитель инновационного направления «Дирекции экосистемы, инноваций и устойчивого развития» блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Халид Дианов. Он рассказал об инструментах социально-ответственного инвестирования. По его словам, в 2020 году Сбер приступил к ESG-трансформации.

Особое внимание эксперт обратил на стратегии ответственного финансирования, приведя в пример открытый паевой инвестиционный фонд акций «Добрыня Никитич», а также стратегию доверительного управления «Ответственные инвестиции». Так, средства вкладываются в акции компаний, следующих ESG-принципам.

Сразу три ESG-индекса предлагает своим клиентам Sber Private Banking. Это Solactive FoodTech Index, который состоит из акций компаний, производящих альтернативный протеин и развивающих новые технологии хранения и доставки продуктов питания. Второй называется Women Impact Europe Index. В него входят акции европейских компаний, отобранных на основе собственных метрик Sber Private Banking для оценки гендерного баланса в компаниях. Третьим стал Circular Economy Index. В него включены акции глобальных компаний с капитализацией от 10 миллиардов долларов и высокими показателями дневных оборотов на торгах, придерживающихся экономики замкнутого цикла.

До конца года будет запущена и четвертая стратегия — Green Transition Index. В нее войдут акции компаний, которые снижают углеродный след и работают в области зеленой энергетики.

Также в экспертной сессии на тему «Пассивный доход и инвестиции в мечту» выступил руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью Сбер Управление Активами Дмитрий Постоленко. Он рассказал о современных трендах инвестирования, о преимуществах пассивного дохода и разнице с пенсией, как обеспечить себе пассивный доход и правильно выбрать эмитентов для инвестирования. Расматривались актуальные инвестиционные стратегии.

Для долгосрочных накоплений (к примеру, для обеспечения дохода в пенсионном возрасте) Дмитрий рассказал о новом для России подходе — target date strategies. Он позволяет сделать накопления к определенной дате. Это может быть через 10, 15 или 20 лет. Спикер также объяснил, как можно ограничивать убытки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15