Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина обвинила Россию в провале кампании по вакцинации населения

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Глава Минздрава Ляшко: российская пропаганда замедляет темпы вакцинации на Украине

Темпы вакцинации на Украине остаются сравнительно низкими из-за гибридных атак со стороны России. Такое мнение выразил министр здравоохранения страны Виктор Ляшко в интервью изданию «Голос Америки» (русскоязычное издание объявлено в России СМИ-иноагентом).

По его словам, нынешняя волна заражений коронавирусом в стране началась раньше, чем прогнозировали в министерстве, и по своей интенсивности она уже приближается к показателям осени 2020-го года, что говорит об острой необходимости ускорить вакцинацию населения. Глава здравоохранительного ведомства отметил, что в провале прививочной кампании на Украине виновата Россия.

«Российская пропаганда, разгоняя фейки на территории нашей страны, не позволяет нам двигаться такими темпами, как другие европейские государства. У нас гибридная война, и нам приходится воевать на всех фронтах», — объяснил Ляшко замедление темпов вакцинации. При этом министр выразил уверенность в том, что до конца этого года удастся вакцинировать 70 процентов взрослого населения страны.

7 октября Минздрав Украины утвердил перечень профессий, представители которых обязаны пройти вакцинацию для продолжения работы. К ним относятся преподаватели разных уровней учебных заведений, а также работники центральных органов исполнительной власти.

Ранее украинские медики зафиксировали резкое увеличение количества смертей от COVID-19, число погибших за прошедшие сутки возросло почти в три раза. По данным Минздрава республики, 4 октября жертвами инфекции в стране стали 317 пациентов — это рекордное значение с 15 мая.

Всего же, по последним данным, с начала пандемии на Украине коронавирусом заразились почти 2,5 миллиона человек, скончались более 57 тысяч жителей. Полный курс вакцинации от заболевания прошли 5,7 миллиона граждан, одну дозу получили 7,1 миллиона украинцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше