Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

МИД России призвал афганские власти усилить безопасность российской дипмиссии

Мария Захарова

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Мария Захарова: МИД России обеспокоено активизацией ИГ в Афганистане
СюжетВзрыв в Кабуле:

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность активизацией боевиков радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) в Афганистане. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, трансляция брифинга доступна в YouTube.

«Мы призываем афганские власти принять дополнительные меры по обеспечению безопасности российской дипломатической миссии, а также российских граждан, находящихся на территории страны», — подчеркнула дипломат.

Ранее «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) устроил перестрелку с террористами ИГ у российского посольства в Кабуле. По словам корреспондента, находившегося в посольстве в понедельник, 4 октября, из здания были слышны звуки стрельбы. Перестрелка велась, предположительно, с использованием пулеметов и автоматов. Талибы ликвидировали пятерых террористов.

Также 3 октября недалеко от входа в мечеть Идгах в Кабуле взорвалась бомба. Факт взрыва подтвердил представитель «Талибана» Забиулла Муджахид. В результате инцидента по меньшей мере 12 человек погибли и 32 — пострадали. Ответственность за взрыв взяло на себя ИГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15