Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия обвинила Украину в неуважении к присутствию наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Захарова: Украина не отнеслась с уважением к присутствию группы ОБСЕ в Донбассе

Россия отказалась продлевать мандат наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на пограничных пунктах «Гуково» и «Донецк» в Донбассе из-за регулярных нарушений со стороны Украины и некоторых западных стран. Такой комментарий сделала официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова, сообщается на сайте ведомства.

По ее словам, согласие российской стороны ввести наблюдателей ОБСЕ на границе с Донбассом в 2014 году было жестом доброй воли с целью дать Украине шанс мирно разрешить кризис на востоке страны. Однако, отметила Захарова, Украина и Запад не проявили уважение к решению России, что и побудило ее отказаться от соответствующего мандата на заседании Постоянного совета ОБСЕ 2 сентября.

При этом спикер российского внешнеполитического ведомства добавила, что за семь лет группа не зафиксировала ни одного факта переброски из России в Донбасс вооружений, и потому западные страны использовали мандат в качестве предлога для принуждении России выполнять «некие обязательства» по Минским соглашениям, которые появились после подписания мандата.

«Деятельность Группы наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе не оказывает позитивного влияния на процесс урегулирования, и ее продолжение нецелесообразно», — заключила Захарова.

Ранее МИД Украины обвинил Россию в намерении поставить оружие на неподконтрольные Киеву территории Донбасса. По словам дипломатов, Москва сознательно саботирует имплементацию Минских договоренностей, которые предусматривают обеспечение постоянного мониторинга со стороны ОБСЕ государственной границы между двумя странами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15