Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнаружен позитивный эффект потребления кофе

Ученые из Венгрии показали пользу от умеренного потребления кофе для здоровья сердца

Исследователи из Венгрии обнаружили, что потребление до трех чашек кофе в день связано с пониженным риском инсульта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Свои выводы ученые представили на конгрессе Европейского общества кардиологии.

Специалисты из Университета Земмельвайса решили выяснить связь между приемом кофе и случаями инфарктов, инсультов и смертей от них. Они проанализировали собранные за 11 лет данные о здоровье 468 629 участников исследования UK Biobank, средний возраст которых составлял 56 лет и у которых до его начала не было зафиксировано сердечно-сосудистых заболеваний. Их разделили на три группы: не потреблявших кофе, потреблявших умеренно (до трех чашек в день) и потребляющих много (более трех чашек в день).

Выяснилось, что у потреблявших напиток умеренно риск смерти в целом был ниже на 12 процентов, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 17 процентов, от инсульта — на 21 процент. Для того чтобы выяснить причину такой зависимости, исследователи проанализировали МРТ сердца 30 тысяч участников исследования. «Анализ снимков показал, что по сравнению с теми участниками, кто не пил кофе регулярно, у потреблявших его ежедневно сердце работало лучше, и его размер был ближе к норме», — отметила ведущий автор исследования Юдит Симон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15