Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские ученые доказали пользу кофе при профилактике аритмии

Фото: Mike Kenneally / Unsplash

Американские ученые доказали пользу кофе при профилактики аритмии — нарушении сердечного ритма, пишет журнал JAMA Network.

Ученые из Калифорнийского университета рассмотрели влияние кофе на сердечный ритм, проанализировав данные о здоровье, генетических особенностях и количестве потребления напитка около 390 тысяч человек. В результате исследования эксперты выяснили, что популярное мнение о вреде кофе для сердечно-сосудистой системы (в частности, о риске развития аритмии) является необоснованным.

Специалисты выяснили, что каждая дополнительная чашка кофе в течение дня уменьшает риск аритмии на три процента. В частности, напиток помогает бороться с такими нарушениями сердечного ритма, как фибрилляция предсердий и наджелудочковая тахикардия.

Ранее ученые доказали способность кофе снижать риск смерти. В результате анализа данных пациентов специалисты выяснили, что употребляющие напиток из зерен любого сорта рисковали приобрести хроническое заболевание печени или жировой болезни печени на 20 процентов меньше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше