Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Booking.com оштрафовали в России более чем на миллиард рублей

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 миллиарда рублей за злоупотребление положением на рынке

На Booking.com наложен оборотный штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Сумма достигла 1,3 миллиарда рублей, говорится в сообщении ведомства.

В декабре 2020 года служба завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении компании. Возбудили его после обращения «Опоры России». ФАС выяснила, что Booking.com навязывала гостиницам, отелям и хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также вынуждала соглашаться на определенные условия для закрытых групп пользователей. В итоге гостиницы не могли предлагать через другие каналы продаж более низкие цены, чем через сервис Booking.com.

Служба пришла к выводу, что такая политика компании не только ограничивает конкуренцию на рынке, но и ущемляет интересы гостиничного бизнеса. Booking.com до сих пор не исполнила предписания, уточнили в ведомстве.

О признании Booking.com виновным в нарушении антимонопольного законодательства ФАС сообщала в самом конце 2020 года, уточняя, что компании было выдано предписание о прекращении действий. «От компании потребуют исключить из договоров с гостиницами условия о широком и об узком паритете, как в отношении цен на гостиничные услуги, так и в отношении условий, на которых эти услуги предоставляются», — уточняла начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Представители зарубежного сервиса тогда заявляли, что разочарованы решением ФАС. В пресс-службе добавляли, что считают справедливым, когда «отели указывают на Booking.com по крайней мере ту же цену, что и на их собственном веб-сайте».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15