Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Байден заявил о желании России и Китая насчет присутствия США в Афганистане

Фото: Chris Kleponis / Globallookpress.com

Россия и Китай хотели бы, чтобы США продолжали стабилизировать Афганистан, заявил Байден

Россия и Китай рассчитывали на дальнейшее присутствие США в Афганистане и хотели бы, чтобы Вашингтон «бесконечно вкачивал деньги» в эту страну. Такое заявление он сделал во время пресс-конференции, трансляция которой ведется на официальном аккаунте президента США в Twitter.

По словам американского лидера, Россия и Китай хотели бы, чтобы США продолжали попытки стабилизировать Афганистан, тратя на это свои ресурсы. «Наши истинные стратегические соперники — Китай и Россия — ничего бы не хотели больше, чем новые вливания со стороны США миллионов долларов и ресурсов в бесконечных попытках стабилизировать Афганистан», — сказал он.

Байден также заявил, что не жалеет о выводе войск из Афганистана, поскольку дальнейшее пребывание сил США в стране грозило бы большими потерями.

15 августа боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в России) объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Сейчас управление Афганистаном передано временному совету, который передаст власть талибам. В состав нового совета вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай. Президент страны Ашраф Гани покинул страну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15