Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Байден назвал достигнутой цель операции США в Афганистане

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Байден назвал целью операции США в Афганистане предотвращение терактов на территории США

Президент США Джо Байден заявил, что целью операции американских войск в Афганистане было недопущение террористических актов на территории Соединенных Штатов. Такое заявление он сделал во время обращением к согражданам в связи с ситуацией в Афганистане, трансляция которого ведется на официальном аккаунте президента США в Twitter.

«Наша миссия в Афганистане никогда не была строительством нации, не должна была быть созданием объединенной, централизованной демократии​​​. Наш единственный жизненно важный интерес в Афганистане остается тем же, что и был - предотвратить террористические атаки на Америку», — заявил Байден.

Американский лидер также заявил, что не жалеет о выводе войск из Афганистана, поскольку дальнейшее пребывание сил США в стране грозило бы большими потерями. По его словам, целью США в Афганистане было расправиться с теми, кто устроил атаку 11 сентября, убедиться, что «Аль-Каида» (запрещенная в России террористическая организация) не сможет использовать Афганистан для будущих атак.

При этом, Байден обвинил власти Афганистана в провале борьбы с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация) и заявил, что «США не останутся в Кабуле для бесконечного участия в конфликте, который не отвечает их интересам».

Сейчас же, по словам главы Белого дома, главной задачей является вывоз американцев и сотрудничавших с ними афганцев из страны. Он добавил, что вместе с командой по нацбезопасности внимательно отслеживает ситуацию на Ближнем Востоке. По его словам, США были готовы к быстрому коллапсу в Афганистане, который сейчас наблюдается.

Байден также рассказал, какие последствия могли бы возникнуть в случае возможного отказа от вывода американских войск из Афганистана. По его словам, если бы США оставили войска, это означало бы эскалацию конфликта. Кроме того, в таком случае потребовалось бы направить дополнительно в страну тысячи военных.

15 августа боевики радикального движения «Талибан» объявили об установлении контроля на всей территории Афганистана. Сейчас управление Афганистаном передано временному совету, который передаст власть талибам. В состав нового совета вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай. Президент страны Ашраф Гани покинул страну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше