Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Появилось новое последствие от репрессий Китая против своих компаний

Объем первичных размещений акций (IPO) на бирже в Гонконге сократится во второй половине 2021 года. Это стало новым последствием, которое появилось от репрессий Пекина против своих технологических компании. Такой вывод сделал Reuters, опросив участников сделок.

Инвесторы находятся в напряжении, поскольку ужесточение экономической политики Китая привело к неопределенности на рынках.

Большую часть IPO на Гонконгской бирже проводят китайские компании. По данным Refinitiv, всего в первой половине текущего года на первичные размещения пришлось более 18 миллиардов долларов, что на 13,4 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самой крупной сделкой во втором полугодии должно было стать вторичное размещение акций китайской компании China Tourism Group Duty Free на семь миллиардов долларов, но теперь ее будущее под вопросом. Аналитики и банкиры также намерены перестать инвестировать до наступления негативных последствий от действий властей Китая.

В июле Пекин анонсировал принятие закона, обязывающего компании с базой персональных данных более миллиона человек получать одобрения у властей для выхода на биржи других стран. В китайском руководстве опасаются, что третьи лица иных государств получат персональные данные пользователей.

На фоне репрессивных инициатив владеющая социальной сетью TikTok компания ByteDance решила отложить выход на IPO на неопределенный срок.

В середине июля Bloomberg назвал действия Пекина «ударом по мировой фабрике миллиардеров». Состояние богатейших китайских предпринимателей снизилось на миллиарды долларов после усиления надзорных мер за крупным технологическим бизнесом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше