Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Питер Буттиджич

США на «Крымской платформе» представит первый в истории открытый министр-гей

США на саммите «Крымская платформа», который пройдет 23 августа на Украине, представит министр транспорта Питер Буттиджич. Об этом сообщил депутат Верховной Рады от партии «Европейская солидарность» и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, пишет «Интерфакс-Украина».

По его словам, Буттиджич является довольно влиятельной политической фигурой в американских правительственных кругах, в частности, в Кабинете министров США. Питер Буттиджич известен тем, что он, будучи министром, первым в истории открыто заявил о своей гомосексуальности.

Сексуальная ориентация возможного представителя американской делегации вызвала шквал негодования украинской общественности. В частности, телеведущая Ярослава Маслова заявила, что, учитывая данное обстоятельство, вся «Крымская платформа» превращается в профанацию.

Белый дом информацию по составу делегации на украинском саммите официально пока не подтвердил.

Ранее временный поверенный в делах США на Украине, заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент сообщил, что президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис отказались от личного участия во встрече «Крымской платформы» в Киеве. Он добавил, что на саммите США, скорее всего, представит один из членов правительства.

Саммит «Крымская платформа» пройдет на Украине 23 августа. Идею саммита выдвинул украинский президент Владимир Зеленский с целью разъяснить украинцам, крымчанам и мировому сообществу, что и почему произошло на крымском полуострове в 2014 году. Он назвал подобный формат «серьезной площадкой» для решения различных проблем на территории Крыма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15