Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США нанесут новый удар по угольной энергетике

Фото: Ken James / Bloomberg / Getty Images

Агентство по охране окружающей среды США (U.S. Environmental Protection Agency или EPA) нанесет новый удар по угольной энергетике, ужесточив требования по выбросам токсичных отходов с электростанций. Предприятия вынудят стать экологичнее после небольших послаблений в 2020 году, сообщает Reuters.

Для компаний, которые вырабатывают электричество с использованием грязного угля, установят более строгие нормы утилизации сточных вод, полных мышьяка, свинца и ртути. EPA планирует доработать прошлогодние «Правила пересмотра паровой электроэнергетики» (Steam Electric Reconsideration Rule). Агентство считает, что в августе 2020 года при тогдашнем американском лидере Дональде Трампе лимиты загрязняющих американские водоемы сточных вод необоснованно занизили. Промышленные компании стали вовлекать в процесс дешевые и менее эффективные методы очистки выбросов с предприятий, создавая новые экологические риски.

«EPA определило, что продвижение вперед в охране окружающей среды обеспечит защиту водных ресурсов. Мы стремительно переходим к улучшению качества воды и сокращению загрязнения от электростанций токсичными металлами», — заявил администратор EPA Майкл Риган (Michael Regan).

Исправление так называемого экологического отката Трампа поможет гарантировать, что электростанции по всей стране перейдут на безопасные технологии и перестанут нарушать права населения на чистый воздух, воду и здоровый климат, подчеркнули в агентстве.

Новая администрация США во главе с Джо Байденом всерьез взялась за переоценку экологического урона окружающей среде от деятельности предприятий. В конце июля американского нефтехимического гиганта Chevron Phillips Chemical обвинили в многолетнем утаивании информации о завозе в страну 18 опасных химических веществ для производства. Компании грозит штраф в сотни тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15