Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Польше прекратят сотрудничество с украинским городом из-за восхвалений нациста

Фото: РИА Новости

Депутаты польского города Тарнув приняли решение прекратить действие договора о взаимном сотрудничестве с украинским Тернополем из-за решения местных властей назвать стадион в честь пособника нацистов Романа Шухевича. Об этом пишет издание Liga.net.

Отмечается, что депутаты единогласно поддержали это решение на последнем заседании городского совета. Они упомянули, что коллаборационист был причастен к Волынской резне 1943 года, во время которой Украинская повстанческая армия (УПА) уничтожила несколько десятков тысяч поляков.

Роман Шухевич занимал руководящие посты в Организации украинских националистов (ОУН; запрещена в России) в 1940-х годах и возглавлял УПА. Под его руководством националисты осуществляли этнические чистки поляков, русских, евреев и цыган на территории Украины, а также участвовали в совместных с Вермахтом и СС антипартизанских операциях. Был застрелен советскими спецслужбами при попытке оказать сопротивление при задержании в 1950 году.

Решение о переименовании украинского стадиона в честь Шухевича Тернопольский городской совет принял в марте 2021 года. Оно вызвало критику Израиля и Польши, однако украинский МИД счел решение властей «сохранением памяти украинского народа».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15