Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Миколаенко

Украинский мэр поздравил жителей с годовщиной присяги ОУН Гитлеру

Владимир Миколаенко

Кадр: Херсонская мастерская новостей / YouTube

Мэр Херсона Владимир Миколаенко поздравил жителей города с годовщиной присяги Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) фюреру Великогерманского рейха Адольфу Гитлеру. Об этом сообщает ТАСС.

На рекламных щитах, размещенных в городе, изображена вырезка из газеты ОУН «Самостийная Украина» от 10 июля 1941, где опубликован акт провозглашения Украинского государства.

В третьей статье акта говорится: «Воссозданное Украинское государство будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации».

В марте на Украине вступил в силу закон, который уравнивает ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на стороне Красной армии, и националистов, лидерами которых были Степан Бандера и Роман Шухевич.

ОУН выступала за создание независимого государства, населенного этническими украинцами. Ее боевое крыло Украинская повстанческая армия (УПА) в годы Великой Отечественной войны сначала активно сотрудничала с гитлеровцами, а затем вела боевые действия как против немецких войск, так и против советских частей.

Подполье ОУН-УПА действовало на Украине до середины 1950-х годов. Бандера был убит агентом МГБ СССР в 1959 году в Мюнхене.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше