Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Белоруссии попросило признать издание Tut.by экстремистским

Фото: Telegram-канал TUT.by

МВД Белоруссии попросило признать экстремистскими материалы Tut.by. Об этом сообщает само издание.

Ведомство направило специальное заявление в суд Центрального района Минска, ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» и Министерство информации.

В документе сказано, что на портале и в его аккаунтах в соцсетях были обнаружены «затрагивающие интересы Республики Беларусь» материалы с признаками экстремизма.

Согласно заключению Республиканской экспертной комиссии, Tut.by занимался «информационным обеспечением протестов» и предоставлял возможность «выступать с деструктивными призывами». Все это нанесло ущерб национальным интересам и безопасности Белоруссии.

Комиссия решила, что материалы Tut.by высмеивали, оскорбляли и давали негативную оценку деятельности президента Александра Лукашенко и представителей власти. Авторы «реализовывали стратегию и тактику дискредитации» Лукашенко и других государственных деятелей, а также противопоставляли протестующих другим группам населения: силовикам, сотрудникам ОМОН и ЦИК, сторонникам власти.

МВД просит признать экстремистской информационную продукцию Tut.by и ограничить доступ к ней. Редакция назвала это попыткой стереть историю страны, которую 20 лет писали журналисты. Миллионам читателей, которые делились материалами Tut.by в соцсетях, грозит уголовное преследование, отмечают в издании.

Суд по заявлению МВД назначен на 24 июня.

18 мая Tut.by был заблокирован по требованию Генпрокуратуры. 15 его сотрудников были задержаны по делу о неуплате налогов. Вся документация и серверы редакции изъяты. Офис опечатан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15