Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пентагон

Пентагон запросил сотни миллиардов долларов на борьбу с «российской угрозой»

Пентагон

Фото: Liu Jie/ Globallookpress.com

Министерство обороны США запросило сотни миллиардов долларов из бюджета на 2022 финансовый год и объяснило это «российской и китайской угрозой», сообщается в пояснительной записке на сайте ведомства.

«Военные Соединенных Штатов сталкиваются с серьезными проблемами, исходящими от таких стран, как Китай и Россия, а также от угроз глобальной безопасности, таких как изменение климата и пандемия COVID-19», — заявили в Пентагоне. Отмечается, что расходы пойдут на инновацию и модернизацию, заботу о военнослужащих и построение отношений с союзниками.

Бюджет отражает ценности и приоритеты президента в области национальной безопасности, добавили в ведомстве. Запрошенная Министерством обороны США сумма составила 715 миллиардов долларов, в то время как на 2021 финансовый год утверждено было 703,7 миллиарда долларов. Таким образом, рост составил 1,6 процента. Новый финансовый год в США начинается с 1 октября 2021 года.

Ранее председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли призвал не допустить войну с Россией и Китаем. Он призвал обратить внимание на чрезвычайную ситуацию в отношениях между государствами и создать условия для предотвращения столкновения в будущем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15