Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росатом выпустит «зеленые облигации» на 100 миллиардов рублей

Фото: пресс-служба «Росатома»

Московская биржа 31 мая зарегистрировала программу облигаций акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс», объединяющего гражданские активы госкорпорации «Росатом».

Общая сумма номинальных стоимостей всех выпусков биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы, составляет 100 миллиардов рублей. Максимальное время погашения — 3640 дней с даты начала размещения выпуска. Срок действия программы не ограничен.

Облигации планируется размещать по открытой подписке. В рамках программы могут быть размещены «зеленые» или «социальные» облигации.

Организаторами размещения выпуска облигаций выступают: Альфа-банк, «ВТБ Капитал», Газпромбанк, Московский Кредитный Банк, банк «Открытие», Россельхозбанк, Сбербанк КИБ, Совкомбанк.

Деньги, полученные от размещения облигаций в рамках программы, направят на финансирование «зеленых» программ и проектов Росатома. Первый выпуск облигаций эмитента планируется в объеме 10 миллиардов рублей и будет предназначен для рефинансирования расходов на программу «Ветроэнергетика».

«Приверженность устойчивому развитию зафиксирована в стратегии Росатома, вклад в борьбу с изменениями климата и производство низкоуглеродной электроэнергии на базе атомных и возобновляемых источников генерации – для нас абсолютный приоритет. Среди других наших стратегических «устойчивых» продуктовых направлений – решения для городской среды «Умный город», ядерная медицина, проекты в области экологии и ряд других. Нам важно, что мы участвуем в развитии механизмов «устойчивого» и «зеленого» финансирования в России, что в свою очередь поддерживает наши стратегические приоритеты в реализации подобных проектов», — отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15