Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МТС и Третьяковская галерея открыли экспозицию работ талантливых школьников

Фото: Пресс-служба МТС

В здании Новой Третьяковки представлен арт-объект на тему «Искусство в космическом пространстве», созданный по эскизам юных художников со всей России. Работы для экспозиции были отобраны по результатам федерального конкурса изобразительного искусства, который компания МТС в партнерстве с Третьяковской галереей, запустила в рамках благотворительного проекта «Поколение М». Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе оператора.

Всем желающим детям и подросткам предлагалось пройти серию бесплатных мастер-классов на платформе «Поколения М». В них художник Ростан Тавасиев рассказывал, как превратить космос в площадку для творчества, на примере известных полотен демонстрировал, зачем и как нужно рисовать эскизы. По итогам обучения ребята могли загрузить свои произведения на сайт, чтобы побороться за возможность выставить свои работы в главном музее национального искусства России.

«В мастер-классах я постарался по максимуму поделиться ресурсами своего воображения, чтобы вывести ребят на самую высокую орбиту! На мой взгляд, они отлично справились с заданием, предложив интересные, глубокие идеи. Надеюсь, одержав победу в таком масштабном конкурсе, они осознали, что звезды гораздо ближе, чем кажутся, а сила фантазии, сопоставимая со скоростью света, позволяет дотянуться до них рукой», — прокомментировал художник Ростан Тавасиев.

Победителями стали 15 ребят из разных городов России. Они прибыли в Москву, чтобы поучаствовать в торжественной церемонии награждения и увидеть свои работы в формате цифровой инсталляции.

«Третий год МТС и Третьяковская галерея по итогам художественного онлайн-конкурса делают выставку работ одаренных ребят в стенах галереи. В этом году итогом креативного эксперимента подростков стал цифровой арт-объект на тему космоса, соавторами которого стали молодые художники из 11 регионов России», — отметил президент МТС Вячеслав Николаев.

По словам генерального директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, многолетнее сотрудничество с МТС позволило создать для детей по всей стране эффективную систему творческих лифтов в направлении изобразительного искусства, предоставив им возможность бесплатно учиться у лучших педагогов, развивать свой талант и экспонировать свои работы в здании музея.

«Поколение М» предлагает детям онлайн-обучение по 15 творческим направлениям - от вокала и хореографии до робототехники и дизайна одежды. Образовательные курсы бесплатны и доступны всем жителям России на сайте проекта. Проявляя свои таланты, ребята помогают спасать жизни сверстников. Все активности на платформе и в соцсетях «Поколения М» (конкурсные работы, лайки и репосты) МТС конвертирует в деньги и направляет на лечение тяжело больных детей. За время существования проекта собраны 20 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15