Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума поддержала законопроект «Единой России» о защите должников

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о защите минимального гарантированного дохода должников. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Документ дает должнику право указать в заявлении приставам один счет в одном банке, с которого не будут списывать сумму в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране.

Как отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента, единый подход упрощает процедуру и делает ее более справедливой. «Во-первых, прожиточные минимумы в регионах разнятся. Во-вторых, человек может жить в одном регионе, а счет открыть в другом — неясно, как в таком случае рассчитывать сумму», — отметил парламентарий.

При расчете сохраняемых средств будут учитывать иждивенцев (при их наличии сумма может быть увеличена).
Также новый законопроект защищает самозанятых и индивидуальных предпринимателей. При этом согласно действующему законодательству, у них со счетов могут забрать все средства.

«Мы работали над инициативой несколько лет. Нам важно, что президент высказался за принятие этого закона. Человек не должен оставаться без средств в безвыходной ситуации», — сказал Андрей Исаев, подчеркнув, что законопроект «Единой России» обеспечивает четкий и понятный механизм реализации этой нормы.

Ранее президент Владимир Путин поручил принять в весеннюю сессию законопроект о защите гарантированного минимального дохода должников. Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов на встрече с главой государства назвал этот законопроект в числе приоритетных в работе парламентариев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше