Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕР предложила увеличить финансирование благоустройства городов и сел

Фото: Константин Кокошкин / «Коммерсантъ»

Партия «Единая Россия» предложила увеличить объем выделяемых средств на благоустройство городов и сел. В ходе голосования, которое пройдет с 25 апреля по 30 мая, граждане России смогут выбрать объекты, требующие благоустройства в первую очередь. Об этом говорится в сообщении партии. Впервые для голосования будет использоваться федеральная платформа (za.gorodsreda.ru).

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак по итогам обращений граждан предложил зампреду правительства Марату Хуснуллину расширить возможности федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и проработать этот вопрос вместе с кабмином.

«Свой двор с хорошими скамейками, озеленением, детской и спортивной площадками людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная. Мы предлагаем выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел программы, предусмотрев отдельное финансирование. При этом делать благоустройство междворовых, межквартальных проездов и использовать новейшие технологии и материалы, развивать «зеленый каркас городов», — сказал Андрей Турчак на встрече с зампредом правительства.

Также Андрей Турчак предложил поднять минимальный порог финансирования по программе для территорий с небольшой численностью населения до 100 миллионов рублей на регион. По его словам, эта мера позволит субъектам РФ, таким как Чукотка, Еврейский и Ненецкий автономный округа, Калмыкия, Камчатка, Сахалин, Магадан благоустроить больше объектов.
Помимо этого секретарь Генсовета партии предложил увеличить количество городов-участников всероссийского конкурса «Лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», а также включить в него и поселки городского типа. Таким образом больше субъектов смогут претендовать на дополнительное финансирование.

Марат Хуснуллин поддержал предложения и отметил, что даст поручение Минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией. По его словам, благодаря федпроекту «Формирование комфортной городской среды», который появился в том числе по инициативе «Единой России», за несколько лет благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий и сделано это на основании мнения жителей.

«Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, достигала 30%. И здесь мы видим возможность для объединения наших усилий с «Единой Россией»» в информировании граждан о возможностях участия в жизни их городов, повышении ответственности за их дворы и общественные пространства. Уверен, что у нас с партией в этом совместные цели», — заключил зампред правительства.

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется правительством РФ с 2017 года. В ее основе — партийный проект «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. При подготовке федерального бюджета текущего года поправками «Единой России» на 2 миллиарда рублей увеличено финансирование программы. Это дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше