Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инновационные компании позвали в Акселератор

Стартовал предварительный этап программы «МСП: Акселератор инноваций». Корпорация МСП, которая разработала Акселератор при поддержке «Иннопрактики», получила более 200 заявок от высокотехнологичных малых и средних предприятий (МСП) из 53 регионов. Из них отобрано 100 участников для преакселерации, и только 50 лучших попадут основную акселерационную программу. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе Корпорации МСП.

Суть программы организаторы описывают как возможность «прокачать» профессиональные навыки, оптимизировать бизнес-процессы и в итоге сформировать стратегию «взрывного темпа» развития компании. В течение 2,5 месяца с предпринимателями будут работать ведущие эксперты рынка, используя наиболее полезные акселерационные форматы работы, включая трекшн-сессии, проверку гипотез, анализ бизнес-процессов и пр. На итоговом демодне компании представят результаты своей работы потенциальным партнерам и лидерам рынка.

Обращаясь к участникам, в своем вступительном слове генеральный директор Корпорации МСП, председатель наблюдательного совета МСП Банка Александр Исаевич отметил, что идея создания Акселератора была продиктована запросом бизнес-сообщества. «Программа разработана таким образом, чтобы развить управленческий потенциал руководящего состава компаний и умение фокусироваться на приоритетных задачах. То есть важно именно сочетание развития soft и hard skills. Мы надеемся, что «выпускники» Акселератора смогут приобрети не только новые профессиональные знания, но и личностные компетенции, которые также оказывают непосредственное влияние на успешность бизнеса. Например, эмоциональный интеллект, коммуникативные и организаторские навыки, умение работать в команде, адаптироваться под новые задачи рынка», — рассказал Александр Исаевич.

Также глава Корпорации МСП подчеркнул, что это первый Акселератор для инновационных компаний МСП, но уже в активной фазе проработки следующие подобные программы для других сфер малого и среднего бизнеса. Александр Исаевич попросил обязательно дать обратную связь по итогам обучения, чтобы иметь возможность дополнять программы актуальными для участников бизнес-решениями. В частности, МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, готов предоставлять участникам Акселератора специальные кредитные продукты для инновационных стартапов и «газелей» по льготной кредитной ставке, в том числе в рамках государственных программ поддержки субъектов МСП.

Большинство заявок от бизнеса поступило из Москвы, Нижегородской и Московской областей, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. В основном получить новые знания планируют представители сферы научных исследований и разработок, а также IT-компании. Более половины заявителей имеют результаты интеллектуальной деятельности, например патенты и свидетельства о регистрации программ для ЭВМ. Две трети заявителей работают на рынке более 5 лет, 38 процентов — более 10 лет. Самому молодому участнику 18 лет, а самому опытному — 82 года.

82-летний участник — это представитель компании «Лаборатория будущего» Арнольд Шастин. «Лаборатория будущего» производит цифровой роботизированный инструмент для мониторинга и обслуживания линий электропередач под напряжением. Канатоход, так «зовут» робота, двигается по линиям электропередачи, обследуя их в режиме реального времени. Это позволяет быстро выявлять неполадки, проводить очистку и смазке проводов, а также мелкий ремонт, что повышает эффективность электрических сетей. Таким образом исключается участие человека в работе, связанной со смертельным риском (ежегодно до 100 человек гибнет при выполнении работ с сетями под высоким напряжением). Идея создания такого робота пришла инженеру из Екатеринбурга Александру Лемеху, генеральному директору «Лаборатории будущего» и профессору Уральского энергетического института — сооснователю компании Арнольду Шастину, который применял роботов при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

«Для нас участие в Акселераторе — это прежде всего возможность соотнести свои возможности с потребностями будущего рынка. Да, сейчас у нас хорошие темы развития, среднегодовой темп выручки компании за последние 4 года составил 224 процентов. Но всегда надо смотреть на шаг вперед. Наша ключевая задача – получить навыки формирования долгосрочной стратегии, понять, на что именно надо делать акцент, разрабатывая новые предложения для потенциальных клиентов. При этом мы уже участвовали в программе Корпорации МСП по отбору компаний-«газелей», получили хорошую экспертизу по проводимым тендерам в потенциально интересных нам сферах. Поэтому вполне уверены в качестве обучающего проекта», — говорит Александр Лемех.

«Читая описание Акселератора, мы поняли, что здесь можно получить полезные знания для формирования комплексного подхода по вопросам продвижения инновационной продукции, расширения рынков сбыта, организации процесса внедрения инноваций и масштабирования бизнеса. В Акселераторе примут участие те, кто точно знают, что хотят и умеют делать презентацию отдельного продукта и компании в целом, каких ошибок стоит избегать. Хотим на примере своих конкретных задач отточить «мастерство» и проверить себя на итоговом демодне», — говорит генеральный директор компании «БВН инжениринг» Александр Сироткин.

Основные мероприятия Акселератора пройдут с участием экспертов Иннопрактики и НИУ ВШЭ. Бонусом в программе станут консультации с менторами из числа «Национальных чемпионов».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15