Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественные штабы вместе с партиями проследят за чистотой выборов в России

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Общественные штабы по наблюдению за предстоящими выборами в России открылись в Тверской, Новгородской и Псковской областях, Мордовии и Адыгее. Они вместе с политическими партиями проследят за чистотой кампании и обучат их наблюдателей по программе Общественной палаты и Ассоциации НОМ, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Как рассказала председатель Общественной палаты Новгородской области Татьяна Шибанова, штаб региона уже работает и будет функционировать до подведения итогов выборов, постоянно информируя граждан о ходе избирательного процесса. «Наша главная цель — максимально оперативно информировать избирателей о том, как проходят выборы, предупреждать возможные нарушения, содействуя обеспечению чистоты и законности избирательных процедур», — подчеркнула специалист, отметив, что в состав общественной группы вошли эксперты в области избирательного права и процесса, члены Общественной палаты региона, политологи и журналисты.

В Псковской области в свою очередь подчеркнули, что в ходе проведения общероссийского голосования приобрели успешный опыт работы по подготовке наблюдателей и готовы расширять и совершенствовать его. «Я обратился к политическим партиям с предложением о дальнейшем сотрудничестве по обучению наблюдателей. Мы будем проводить его по комплексной программе ОП РФ и НОМ, представленной на заседании Координационного совета», — заявил руководитель общественного штаба по общественному контролю за выборами в Псковской области Анатолий Мультах.

Председатель Общественной палаты Мордовии Иван Капитонов поделился, что работа штаба по наблюдению будет разнонаправленной для эффективной реализации поставленных задач. «Мониторинг хода избирательных кампаний, обучение наблюдателей, подготовка экспертных оценок, взаимодействие со СМИ и информирование избирателей — деятельность, которая позволит сложить у жителей нашего региона максимально объективное представление о проходящих выборах», — заключил эксперт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше