Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Apple занялась изучением 6G

Apple ищет инженеров для работы над стандартом связи шестого поколения. Об этом сообщает журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman).

Американская корпорация разместила вакансию для инженеров-исследователей, которые займутся изучением беспроводных сетей актуального и нового поколений. «У вас будет уникальная возможность создать беспроводную технологию следующего поколения, которая окажет глубокое влияние на будущие продукты Apple», — говорится в описании вакансии. В документе уточняется, что перед соискателями появится возможность «исследовать и разрабатывать системы беспроводной связи 6G», а также участвовать в конференциях и мероприятиях, посвященных разработке нового стандарта.

По оценке Bloomberg, развертывание сетей шестого поколения начнется не раньше 2030 года. Гурман отметил, что Apple намерена участвовать на самых ранних этапах изучения и развития сети. Также публикация вакансии может свидетельствовать о том, что американская корпорация заинтересована развивать и запускать различные технологии и компоненты для гаджетов внутри компании. В частности, в 2020 году Apple объявила об отказе от процессоров Intel в пользу чипов собственной разработки. Первые компьютеры на базе M1 появились в ноябре.

В настоящий момент Apple производит смартфоны с поддержкой 5G и закупает соответствующие модемы у своего партнера Qualcomm.

В ноябре 2020 года американская корпорация вступила в альянс Next G Alliance, который объединяет заинтересованные в создании и развитии 6G компании. Стандарты и сроки появления связи шестого поколения еще не определены, однако эксперты считают, что технология может обеспечить стократное увеличение скорости по сравнению с 5G.

Ранее специалисты агентства Counterpoint Research заявили, что с появлением 6G начнется эра терабитной экономики. Стандарт обеспечит терабитную пропускную способность, исчисляемые микросекундами задержки и «невиданные ранее» возможности передачи информации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15